Чемпионат Европы по ралли
история георадара

 

 

Страшно подумать, но каких-то 50 лет назад геодезистам приходилось лишь по формальным признакам определять подземную структуру и процесс поиска полезных ископаемых был очень сложным и занимал огромное количество времени, сил и средств.

С появлением георарадара жизнь геодезистов существенно облегчилась, хоть им и пришлось серьезно подучить свои профессиональные качества, так как этот аппарат требует хороших знаний в области математики и физики. Если раньше геодезист делал много «ложных» тестовых скважин, то теперь их количество свелось практически к нулю.

По большому счету этот аппарат очень похож на радиолакатор или эхолот, но только зондирует не воздух и воду, а землю. В России первыми, кто занялся разработками подобного устройства стали специалисты Рижского Института Инженеров Гражданской Авиации, которые в 1966 году начали первые эксперименты в этой области.

Уже в начале 1970-х годов начали появляться первые серийные георадары, но слабое развитие электротехники и микроэлектроники тормозило широкое применение этих устройств. Первоначально они были очень громоздкими и сложными в эксплуатации. В 1980-е годы, когда начался новый скачок в микроэлектронике, данные устройства стали немного проще и интерес к ним вырос, но все равно их применение было крайне затруднительным.

Лишь в 1990-е годы на фоне новой научно-технической революции и существенного скачка в развитии микроэлектронике и персональных компьютеров, покупка георадара стала экономически выгодной. Развитие вычислительной техники позволило сделать более-менее удобную систему обработки данных, ибо до этого этот процесс занимал очень много времени.

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Тепловизоры для дома и работы
  • Автобагажник Montblanc
  • велосипеды Stels
  • Автомобильный спорт в России
  • Парфюм для вашего тела


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    фотогалерея

    Алистер МакРей

    Fiat Abarth

    PeugeotPeugeot
     

    {linkst1}

    {kappusta_links}

    {UNIPLACE}

    Архив: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

    Логин Панель

    Наш Опрос

    {linkst2}

    {megaindex_links}

    {mainlink_code_links}

    Счетчик


    14 15 16 17 16