Чемпионат Европы по ралли
История появления бассейна

 

История появления бассейна


 

Люди всегда умели плавать. Первые навыки плавания получили еще предки человека. Многие ученые также сходятся на мнении, что и сам человек эволюционировал благодаря воде. Во-первых, значительно изменилось строение носа. Благодаря этому современный человек может плавать, не захлебываясь. Во-вторых, переход с четырех на 2 лапы также может быть связано с нахождением потомков человека в воде, а не вследствие того, что им пришлось слезть с дерева и передвигаться по земле, как считают другие ученые.  Скорее всего, истина где-то посередине, и одной единственной причины изменения предков человека нет, а есть лишь комплекс факторов, которые и повлияли впоследствии на формирование современного человека.

Но оставим этот спор ученым, которые профессионально занимаются этой проблемой, и обратимся к нашей главной цели. А именно – когда появились первые бассейны?

Археологические раскопки, а также картинки и надписи, найденные в местах обитания людей, свидетельствуют о том, что уже Древние Египтяне во всю пользовались бассейнами. Правда, бассейны, скорее всего, использовались не столько для купания, а сколько для религиозных и чисто эстетических нужд. Например, в них запускали крокодилов, считавшихся священными в Древнем Египте. Помимо этого, бассейны возводились, чтобы увлажнить суровый сухой воздух. В скупе с пальмами, закрывавшими человека от палящего знойного Солнца, бассейны становились местом отдыха и спасения от суровых условий Египетского климата. 

 

История появления бассейна


Также есть свидетельства, что бассейны имелись в Древней Греции, Риме, а также странах Востока. После падения Римской Империи в Европе произошел упадок культуры. Старые бассейны были разрушены и пришли в негодность, а новые строить перестали. Вскоре про такие гидротехнические сооружения и вовсе забыли. Возврат к традициям пришел лишь после начала крестовых походов, когда Европейцы увидели во дворцах арабских правителей эти диковинные сооружения. Однако, не долго крестоносцы радовались этому водному чуду. Вскоре Римская церковь запретила бассейны, признав их безнравственными и развращающими.

Забытые на многие века, они начали возвращаться лишь в 19 веке. Первопроходцами в этом деле стали немцы, которые решили поправить здоровье нации через водные процедуры. Надо сказать им это удалось, что и привело к бурному развитию бассейно-банного дела по всему миру.  

 

 

История появления бассейна


Произошло разделение на общественные и частные бассейны. Частные так и остались выполнять функции развлечения богатых персон, а структура общественных немного изменила наши представления. Теперь это не просто автономный резервуар с водой. Умные немцы придумали разделить пространство воды на отдельные дорожки, чтобы посетители не мешали друг другу плавать. Сами дорожки разделяются специальными поплавками, которые гасят встречные волны, чтобы посетителям было удобнее плавать.

Появились и новые технологии: Началось совершенствоваться оборудование бассейна, применяться новые водостойкие и долговечные материалы. Развитие химии и биологии позволило усовершенствовать способы очистки воды, а также противодействовать распространению вредных микроорганизмов.

Водные профилактики были признаны полезными по всему миру.

 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Парфюм для вашего тела
  • Тепловизоры для дома и работы
  • Разумное и качественное вложение денег
  • Картины маслом по индивидуальному заказу
  • Сауна на любой вкус


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    фотогалерея

    Rally Montecarlo 2010

    Бонивел

    Peugeot
     

    {linkst1}

    {kappusta_links}

    {UNIPLACE}

    Архив: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

    Логин Панель

    Наш Опрос

    {linkst2}

    {megaindex_links}

    {mainlink_code_links}

    Счетчик


    14 15 16 17 16