Чемпионат Европы по ралли
Европейский чемпионат по ралли (ERC) » Главная » Новости » новости IRC » Skoda стала чемпионом IRC завоевав все подиумные места на домашнем ралли
Skoda стала чемпионом IRC завоевав все подиумные места на домашнем ралли

Чешская Skoda стала чемпионом Интерконтинентального раллийного первенства сезона-2010, после того как трое гонщиков, выступающих на машинах Fabia S2000 Facelift, на финише Ралли Барум (27-28 августа) подарили своей команде очередной полный подиум.

Если говорить точнее, то данный полный подиум стал четвертым с начала сезона, всего же представители Škoda Motorsport выиграли шесть из девяти этапов IRC. До подведения итогов нынешнего сезона участникам остается стартовать лишь на трех ралли, однако борьба в зачете производителей уже завершилась убедительной победой Skoda.

В зачете пилотов в настоящее время лидирует гонщик Škoda Motorsport Юхо Хяннинен (Juho Hänninen) с 56 очками. Ян Копецки (Jan Kopecký) также выступающий за чешскую команду отстает от лидера на девять очков. Фредди Лойкс (Freddy Loix) выигравший все три ралли, на которых он успел выступить в этом году, квалифицирован в турнирной таблице серии на третьем месте.

Значительный вклад в успех Skoda внесла также команда Škoda UK Motorsport и ее гонщик Гай Уилкс (Guy Wilks), который финишировал вторым на Международном Ралли Куритиба в Бразилии и на Ралли Аргентины, добавив, таким образом, 16 очков в копилку чешского бренда. А финишировав шестым на Ралли Монте-Карло и третьим на Ралли Канарских островов («Trofeo El Corte Ingles»), англичанин не позволил соперникам Skoda набрать дополнительные очки в зачете производителей.

Свой первый полный подиум в IRC Skoda отпраздновала по завершении Ралли Аргентины (19-21 марта), когда отличились Хяннинен, Уилкс и Копецки.

Еще один полный подиум был завоеван уже на следующем этапе, а именно на Ралли Канарских островов (29 апреля – 1 мая) благодаря усилиям Копецки, Хяннинена и Уилкса.

Очередной хэт-трик для Skoda обеспечили Лойкс, Копецки и Хяннинен на Ралли Мадейра (5-7 августа). И, наконец, четвертый полный подиум стал для чешского производителя реальностью на завершившемся в прошлые выходные Ралли Барум, когда первое, второе и третье места заняли, соответственно, Лойкс, Хяннинен и лидер чешского раллийного чемпионата Павел Валусек (Pavel Valoušek). Помимо этого Хяннинен выиграл итальянское Ралли Сардинии (4-6 июня), а Лойкс стал триумфатором бельгийского Ралли Ипр (25-26 июня).

Для Лойкса его победа на Ралли Барум стала шестой в карьере, завоеванной в рамках IRC, благодаря чему бельгиец оказался самым успешным гонщиком в истории «интерконтинентальной» серии.

Михал Храбанек (Michal Hrabánek), глава команды Škoda Motorsport: «Это уникальное достижение для бренда Skoda. Мы рассматриваем победу в зачете производителей IRC, как величайший наш успех, ставший результатом напряженной работы команды над проектом Fabia Super 2000. Это важная веха в нашей спортивной деятельности. Нынешний сезон, однако, еще не закончился, и мы будем работать над тем, чтобы стать лучшими и в зачете пилотов. Сейчас мы начинаем подготовку к выступлению на Ралли Сан-Ремо. Я хочу поблагодарить все экипажи, которые заработали очки для Skoda в этом сезоне, а также всю команду: всех наших механиков, инженеров и других сотрудников, чей вклад невозможно переоценить».

Роберт Хейзелвуд (Robert Hazelwood), директор Škoda UK: «Чемпионская корона Интерконтинентального первенства это огромное достижение для Skoda. Я бы хотел поздравить наших коллег из Škoda Motorsport с такой фантастической результативностью в сезоне. Мы с нетерпением ожидаем старта оставшихся этапов серии, в особенности старта Ралли Шотландии, где Škoda UK намерена продемонстрировать великолепное шоу и выиграть это ралли второй раз подряд».

Гай Уилкс: «Команда Škoda Motorsport проделала фантастическую работу в области развития такой хорошей раллийной машины как Fabia Super 2000, и эта «стильная» победа в зачете производителей IRC является заслуженной наградой за весь ее профессионализм и конструкторское мастерство. Я очень рад тому, что мне удалось внести свой скромный вклад в это достижение, финишировав вторым в Бразилии и Аргентине и добавив очки в копилку команды. Сезон еще далек от завершения,  и я буду стремиться финишировать в лидерах, и сделаю все возможное, чтобы Škoda UK смогла отпраздновать победу на Ралли Шотландии».

Следующим этапом IRC станет стартующее в Италии 24 сентября Ралли Сан-Ремо.