Чемпионат Европы по ралли
Европейский чемпионат по ралли (ERC) » Главная » Новости » новости IRC » ОБЗОР РАЛЛИ АЗОРСКИХ ОСТРОВОВ, часть 2 из 3
ОБЗОР РАЛЛИ АЗОРСКИХ ОСТРОВОВ, часть 2 из 3

ОБЗОР РАЛЛИ АЗОРСКИХ ОСТРОВОВ, часть 2 из 3

 

УЧАСТНИКИ

Несмотря на сход с дистанции последнего из завершившихся этапов IRC в Ипре, на Ралли Азорских островов Юхо Хяннинен стартует воодушевленный недавней своей победой на одном из этапов раллийного чемпионата Чехии, Ралли Богемии. При том, что чешская гонка проходила на асфальте, Хяннинен не скрывает и никогда не скрывал, что предпочитает гравийные ралли, доказательством чего являются две выигранные им в рамках IRC гравийные гонки в Аргентине и на Сардинии.

Не сомневаясь в своей скорости на гравии, Хяннинен, тем не менее, признает, что его новая Skoda Fabia S2000 Facelift недостаточно хорошо обкатана именно на гравийных трассах, таким образом, запланированные Skoda предраллийные тестовые заезды на Азорских островах в начале следующей недели приобретают критическое значение в плане оптимальных регулировок машины.

Ян Копецки доказал на Ралли Сардинии, последнем на сегодняшний день гравийном этапе IRC, что он является специалистом не только асфальтовых, но и гравийных ралли, став быстрейшим на трех спецучастках итальянского островного ралли. Второе место чешского гонщика на завершившемся в прошлом месяце Ралли Ипр позволило ему всерьез задуматься о перспективах обладания чемпионской короной IRC. Как и его партнер по команде Хяниннен, Копецки имеет опыт выступления на Азорских островах, финишировав там в прошлом году на втором месте, непосредственно после Криса Мика.

Действующий чемпион IRC Крис Мик пока не может похвастаться сколько нибудь впечатляющими результатами с начала сезона-2010, разбившись на Сардинии и в Ипре, вследствие чего он уступает лидеру первенства Хяннинену уже 27 очков. Настройки подвески его раллийного Peugeot UK 207 «заточены» под более ровные дороги, которыми и отличается Ралли Азорских островов, поэтому еще одна победа здесь сможет стать тем переломным моментом, которого в команде Peugeot все ждут с большим нетерпением, не говоря уже о том, что она жизненно необходима Мику, если он хочет сохранить за собой звание чемпиона IRC.

Для Бруно Магальяэша седьмой этап IRC станет гонкой, о которой он может с уверенностью сказать, что хорошо ее знает, впервые, кстати, с начала этого сезона, благодаря чему от португальца ожидают очень высоких результатов на финише Ралли Азорских островов. На каждом из шести этапов IRC Магальяэш набирал очки, а в прошлом году он был близок к тому, чтобы финишировать на этом ралли на подиуме, однако осуществлению его мечты тогда помешала вышедшая из строя коробка передач.

Андреас Миккельсен смог, наконец, заработать свои первые очки в интерконтинентальной серии, благодаря успешному выступлению за рулем Ford Fiesta S2000 (M-Sport) на Ралли Ипр, и намерен повторить в общих чертах свой предыдущий успех и на предстоящем ралли. Хорошую скорость норвежский гонщик показывал и на Ралли Сардинии, где после случившейся с ним в начале гонки небольшой аварии он смог финишировать в числе пятерки быстрейших гонщиков на пяти спецучастках подряд. Миккельсен впервые будет выступать на Ралли Азорских островов, однако он уже не раз на протяжении своей карьеры доказывал, что способен адаптироваться к любым сопутствующим ралли условиям, и может правильно использовать преимущества более удобной позиции на старте спецучастков.

Португалец Бернардо Соуза также поедет на Ford Fiesta S2000 от M-Sport. Двадцатидвухлетний Соуза является лидером национального чемпионата, победив на первых трех его этапах, и благодаря тому, что результаты Ралли Азорских островов пойдут одновременно и в зачет португальского чемпионата и в зачет IRC, гонщик рассчитывает упрочить свое лидерство именно в национальном чемпионате. Тем не менее, Соуза достаточно талантлив для того, чтобы быть на острие борьбы за очки и, в конечном итоге, за победу на ралли и может составить достойную конкуренцию гонщикам IRC.

Как и для Миккельсена, отправной точкой интерконтинентальной кампании Бурджу Четинкая стало Ралли Сардинии, где турчанка стартовала за рулем Peugeot 207 (Peugeot Sport Turkey). К большому сожалению, из-за аварии на Ралли Ипр, в результате которой ее Peugeot получил серьезные повреждения, Четинкая не сможет выступить на Ралли Азорских островов, хотя она и приедет на соревнование в качестве водителя одной из вспомогательных машин.

Даниэль Оливейра также не сможет принять участие в ралли, хотя и планировал приехать на Азорские острова за очками. Из-за серьезной аварии, в которую гонщик попал на Ралли Ипр, его болид Peugeot 207 (Stohl Racing) оказался настолько поврежден, что о скором его ремонте не могло быть и речи. Пострадал и штурман Оливейры Карлос дель Баррио, получивший ушиб легкого. К счастью, в настоящее время дель Баррио быстро идет на поправку, поэтому экипаж сможет вернуться в первенство со стартом в следующем месяце восьмого этапа IRC, Ралли Виньо Мадейра. Франц Виттманн, выступающий на Peugeot 207 (Interwetten Racing), также пропустит предстоящую гонку.

Гай Уилкс продолжает поправляться после полученных в аварии на состоявшемся в начале июня Ралли Сардинии травм позвоночника, и, таким образом, не сможет приехать на Азорские острова. Зато приедут несколько опытных португальских пилотов, в числе которых Витор Паскуаль (Peugeot 207), гонщик Ralliart Рикардо Моура и Сержио Сильва на Subaru Impreza, которые поставили себе целью финишировать в гонке в числе восьми сильнейших гонщиков.

Бывший чемпион IRC 2WD Cup Марко Кавиджоли должен был вступить в борьбу за победу в классе автомобилей с приводом на одну ось, однако разбил свой Fiat Abarth Grande Punto с дизельным мотором в ходе предраллийных тестовых заездов. Отсутствие на трассе Кавиджоли сыграет на руку бразильскому гонщику Рафаэлю Тулио, который выиграл в свое время Ралли Аргентины (в марте) на Peugeot 206. Португальский гонщик Пауло Антунес на аналогичном Peugeot 206 также будет претендовать на победу в Кубке IRC.


Ключевые теги: Sata Rallye Acores
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • Оливейра и дель Баррио не смогут приехать на Азорские острова
  • ОБЗОР РАЛЛИ САРДИНИИ, часть 2
  • ОБЗОР РАЛЛИ ВИНЬО МАДЕЙРА, часть 2 из 3
  • А Мик рассчитывает на помощь Магальяэша
  • ОБЗОР РАЛЛИ ШОТЛАНДИИ, часть 2 из 3


  • Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
    фотогалерея

    Fiat Abarth

    IRC Rally Argentina

    Paul Nagle and Kris Meeke
     

    {linkst1}

    {kappusta_links}

    {UNIPLACE}

    Архив: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

    Логин Панель

    Наш Опрос

    {linkst2}

    {megaindex_links}

    {mainlink_code_links}

    Счетчик


    14 15 16 17 16