Чемпионат Европы по ралли
Европейский чемпионат по ралли (ERC) » Главная » Новости » новости IRC » Копецки первый на шейкдауне в Ипре
Копецки первый на шейкдауне в Ипре

Ян Копецки (Jan Kopecký) стал быстрейшим среди своих соперников в Интерконтинентальном раллийном первенстве на шейкдауне перед стартом бельгийского Ралли Ипр, который состоялся в промежутке между 19:00 и 23:00 вечера четверга.

Пилотируя «заряженный» специалистами заводской команды Škoda Fabia S2000 чех Копецки показал отменное время 2мин. и 44,80сек. на 4,88-км тестовом спецучастке недалеко от бельгийского селения Nieuwkerke расположенного к югу от Ипра. Его результат оказался на 5 секунд быстрее лучшего времени Криса Мика (Kris Meeke), которое он показал в Ипре в 2009 году.

«У нас не было никаких проблем, мы немного поработали с регулировками машины», - заявил Копецки на финише.

Фрелли Лойкс (Freddy Loix), впервые выступающий за команду Škoda Motorsport, на аналогичной рестайлинговой Fabia финишировал со вторым временем, уступив своему партнеру по команде одну секунду.

«Меня впечатлила машина и та легкость с которой она поддается управлению, - восторгался пятикратный победитель Ралли Ипр после. – У нас была насыщенная двухдневная тестовая программа, мы машину и на шейкдауне занимались лишь ее доводкой».

Третьим по результатам шейкдауна стал прошлогодний победитель Ралли Ипр Крис Мик, пилотировавший Peugeot 207 S2000 (Peugeot UK). Бруно Магальяэш (Bruno Magalhães) за рулем болида от Peugeot Sport Portugal завершил тренировочные заезды на четвертом месте.

Лидер IRC Юхо Хяннинен (Juho Hänninen) финишировал пятым, опередив бельгийца Тьерри Нойвилля (шестое место).

Датчанин Кевин Эббринг (Kevin Abbring) на Clio R3 лидировал в категории IRC 2WD Cup.

Погода во время проведения шейкдауна была теплая и солнечная, по официальным данным присутствовало около 10000 зрителей.